Resultados do XIII Prémio Nacional e III Prémio Luso-Galaico

Piano e Violino Elisa de Sousa Pedroso

Todos os Concorrentes galardoados com o 1º Prémio, devem comparecer no Concerto de Laureados a realizar na Fundação da Casa de Mateus em Vila Real no dia 10 de julho, conforme informação que será remetida oportunamente pelo Secretariado

O Secretariado informa que será remetido por correio as Medalhas e os Certificados de participação, Menção Honrosa aos Candidatos na presente Edição do Prémio.

De acordo com o Regulamento - A ausência do candidato laureado nesta cerimónia terá como consequência a não atribuição do Diploma e respetivo Prémio.

Piano

CATEGORIA A - Até aos 23 anos 

1º Prémio - Natanael Cunha (Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio - Marta Nabais Santos Correia Leite

CATEGORIA B - Até aos 18 anos 

1º Prémio - Nuno Miguel dos Santos Rodrigues

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio - Francisco Barreiros Leal de Amorim Resende

3º Prémio - Maria João Oliveira

Menção Honrosa Diogo José Silva Bidarra 

Menção Honrosa Francisco Manuel Lopes Fernandes

Menção Honrosa Maria Leonor Gonçalves Teixeira e Sá

Menção Honrosa Ricardo José S. F. Pereira Dias

CATEGORIA C - Até aos 15 anos 

1º Prémio - Maria Amaral Estrela Bastos 

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio - Cristina Redondo Contrera

3º Prémio (Ex-aequo)

Henrique Gomes dos Santos

- Daniel Garrido João

Menção Honrosa - Daniel Caleb Ricardo Pereira

Menção Honrosa - Guilherme José Costa Martins de Oliveira Tinoco 

CATEGORIA D - Até aos 12 anos 

1º Prémio - Anastácia Honcharenko (Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio (Ex-aequo)

-  João Sá Pacheco;

- Rodrigo Noel de Sousa Magalhães da Costa Ferreira;

3º Prémio - Nidra Esteves Ramirez Celis;

Menção Honrosa - Diogo João Medeiros Barreira;

Menção Honrosa - Maria Luísa Martins Gouveia;

Menção Honrosa - Romeu Machado Freitas;

Menção Honrosa - Sara Isabel da Rocha Moreira;

CATEGORIA E - Até aos 10 anos 

 

1º Prémio - Leonor Oliveira Rigolet Neves 

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio - Maria Antónia Silva Cardoso;

3º Prémio - Inês Isabel Martins Costa;

Menção Honrosa - Álvaro Nuno Fagundes Cunha Faria;

Menção Honrosa - Francisco Lourosa Branco;

Menção Honrosa - Laura Alfonso Villar;

CATEGORIA F - Até aos 8 anos 

1º Prémio - Tiago Resende Cancela (Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio - Isabel Maria Martins Morais;

3º Prémio - Sara Solczak Melo;

Menção Honrosa - Adriel da Fonseca Saboya;

Menção Honrosa - Laura Soares Zanella Cardoso;

Menção Honrosa - Vasco Miguel Sobral de Sousa;

Violino

CATEGORIA A - Até aos 23 anos 

1º Prémio - Sebastián Armas Switalski (Concerto de Laureados - 10 Julho)

 

2º Prémio - Mariana Fernandes

CATEGORIA B - Até aos 18 anos 

1º Prémio - Paula Diz Parrondo (Concerto de Laureados - 10 Julho)

CATEGORIA C - Até aos 15 anos 

1º Prémio - Ricardo André dos Santos Rodrigues 

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

 

3º Prémio - Júlia Atamas Silva 

CATEGORIA D - Até aos 12 anos 

1º Prémio - Inês Ferreira Bladh (Concerto de Laureados - 10 Julho)

CATEGORIA E - Até aos 10 anos 

1º Prémio - Leonardo Rafael Melro Correia

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

 

3º Prémio - Leonor Ferreira Salgado;

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

1º Prémio - Margarida Maria dos Santos Rodrigues

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

​JÚRI PRÉMIO ELISA DE SOUSA PEDROSO 2021
SOFIA LOURENÇO
Pianista e Professora
NOEMÍ SALOMÓN
Pianista e Professora
Presidente do Júri
PEDRO CARNEIRO
Violinista e Professor