PROVAS dos

Concorrentes

Pode aceder aos vídeos dos concorrentes clicando no Link correspondente

 

(A qualidade no acesso aos videos poderá ser afetada pela velocidade de internet fornecida pelo seu ISP e/ou pela dimensão do ficheiro disponibilizado pelo concorrente)  

Os candidatos indicados pelo Júri para integrar o Concerto de Laureados, deverão estar presentes na cerimónia de entrega de prémios no Palácio de Mateus, no dia 10 de Julho, em horário a definir pelo Secretariado.

No Concerto de Laureados, deverão ser observadas as regras definidas pela DGS, como o uso obrigatório de máscara, distanciamento social, etiqueta respiratória e desinfeção das mãos.

Serão aplicadas todas as medidas de higienização no espaço previsto para a realização do Concerto conforme, normas em vigor.

Piano

CATEGORIA A - Até aos 23 anos

Marta Nabais Santos Correia LeiteProva Eliminatória

Natanael Cunha - Prova Eliminatória 1; Prova Eliminatória 2;

CATEGORIA B - Até aos 18 anos

António da Costa Cardoso - Prova Eliminatória;

Diogo José Silva BidarraProva Eliminatória 1Prova Eliminatória 2;

Francisco Barreiros Leal de Amorim Resende - Prova Eliminatória;

 

Francisco Manuel Lopes Fernandes - Prova Eliminatória;

Lucas Laranjeira de Oliveira Lomba - Prova Eliminatória;

 

Luís Morais - Prova Eliminatória 1; Prova Eliminatória 2;

 

Maria João Oliveira - Prova Eliminatória;

Maria Leonor Gonçalves Teixeira e Sá - Prova Eliminatória;

Nuno Miguel dos Santos Rodrigues - Prova Eliminatória;

Ricardo José S. F. Pereira Dias - Prova Eliminatória 1Prova Eliminatória 2;

Sara Lobo dos Santos - Prova Eliminatória;

CATEGORIA C - Até aos 15 anos

Cristina Redondo Contreras - Prova Eliminatória;

 

Daniel Caleb Ricardo Pereira - Prova Eliminatória;

 

Daniel Garrido João - Prova Eliminatória 1; Prova Eliminatória 2;

 

Guilherme José Costa Martins de Oliveira Tinoco - Prova Eliminatória;

Henrique Gomes dos Santos - Prova Eliminatória;

Maria Amaral Estrela Bastos - Prova Eliminatória;

Teresa de Jesus Moreira Antunes Dias Silveira - Prova Eliminatória;

CATEGORIA D - Até aos 12 anos

Ana Maria Sharlaimova - Prova Única;

 

Anastácia Honcharenko - Prova Única;

Diogo João Medeiros Barreira - Prova Única;

 

João Dinis Lobo Gonçalves Serra Ferreira - Prova Única;

 

João Pedro Loução Gonçalves - Prova Única;

 

João Sá Pacheco - Prova Única;

 

Maria Bastos Pinto Soares - Prova Única;

 

Maria Luísa Martins Gouveia - Prova Única;

Matilde Ribeiro Rocha - Prova Única;

 

Nidra Esteves Ramirez Celis - Prova Única;

 

Rodrigo Noel de Sousa Magalhães da Costa Ferreira - Prova Única;

 

Romeu Machado Freitas - Prova Única;

 

Sara Isabel da Rocha Moreira - Prova Única;

CATEGORIA E - Até aos 10 anos

Ana Laura Marques dos Reis Pupo Oliveira - Prova Única;

 

Álvaro Nuno Fagundes Cunha Faria - Prova Única;

Bárbara Fernandes - Prova Única;

 

Francisco Lourosa Branco - Prova Única;

 

Inês Isabel Martins Costa - Prova Única;

Inês Laura Domingues da Conceição - Prova Única;

 

Joana Luísa Costa Rocha - Prova Única;

 

José Carlos Gomes Rodrigues - Prova Única;

 

Laura Alfonso Villar - Prova Única;

 

Leonor Oliveira Rigolet Neves - Prova Única;

 

Maria Antónia Silva Cardoso - Prova Única;

 

Vicente José Vale Cruz e Schulz Almeida - Prova Única;

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

Adriel da Fonseca Saboya - Prova Única;

 

Isabel Maria Martins Morais - Prova Única;

Laura Soares Zanella Cardoso - Prova Única 1; Prova única 2;

 

Sara Solczak Melo - Prova Única;

 

Tiago Resende Cancela - Prova Única;

 

Vasco Miguel Sobral de Sousa - Prova Única;

Violino

 

CATEGORIA A - Até aos 23 anos

Mariana FernandesProva Eliminatória;

 

Sebastián Armas Switalski - Prova Eliminatória;

CATEGORIA B - Até aos 18 anos

Paula Diz ParrondoProva Eliminatória;

CATEGORIA C - Até aos 15 anos

Júlia Atamas Silva - Prova Eliminatória;

 

Ricardo André dos Santos Rodrigues -  Prova Eliminatória;

CATEGORIA D - Até aos 12 anos

Inês Ferreira Bladh - Prova Única;

CATEGORIA E - Até aos 10 anos

Carmen Taibo Fraga - Prova Única 1; Prova Única 2;

 

Inês Mascarenhas de Almeida Corte-Real Bento - Prova Única;

 

Leonardo Rafael Melro Correia - Prova Única;

 

Leonor Ferreira Salgado - Prova Única;

 

Luísa de Sousa Margalho - Prova Única;

 

Maria Miguel Cardoso Rodrigues - Prova Única;

 

Xiana Castro Gomes da Silva - Prova Única;

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

Margarida Maria dos Santos Rodrigues  - Prova Única;

​JÚRI PRÉMIO ELISA DE SOUSA PEDROSO 2021
SOFIA LOURENÇO
Pianista e Professora
NOEMÍ SALOMÓN
Pianista e Professora
Presidente do Júri
PEDRO CARNEIRO
Violinista e Professor