PROVAS dos

Concorrentes

Pode aceder aos vídeos dos concorrentes clicando no Link correspondente

 

(A qualidade no acesso aos videos poderá ser afetada pela velocidade de internet fornecida pelo seu ISP e/ou pela dimensão do ficheiro disponibilizado pelo concorrente)  

Os candidatos indicados pelo Júri para integrar o Concerto de Laureados, deverão estar presentes na cerimónia de entrega de prémios no Palácio de Mateus, no dia 26 de Setembro, em horário a definir pelo Secretariado.

No Concerto de Laureados, deverão ser observadas as regras definidas pela DGS, como o uso obrigatório de máscara, distanciamento social, etiqueta respiratória e desinfeção das mãos.

Serão aplicadas todas as medidas de higienização no espaço previsto para a realização do Concerto conforme, normas em vigor.

Piano

CATEGORIA A - Até aos 23 anos

Aida Saco Beiroa - Prova Eliminatória

Álvaro Oliveira Álvarez - Szymanowski Etude op 4 no 1

                                           Bach Prelude and Fugue F minor

 

Luís Poço - Prova Eliminatória

Natanael Cunha - Prova Eliminatória

CATEGORIA B - Até aos 18 anos

Diogo José Silva Bidarra - Bach Prelúdio e Fuga BWV 875

                                            - Rachmaninoff Estudo op. 33, nº 7 

Inês da Veiga Ferro Meireles - Prova Eliminatória

Pedro Filipe Peixoto Torga Teixeira - Prova Eliminatória

João Miguel Caetano Moreira Puga Alves - Prova Eliminatória

CATEGORIA C - Até aos 15 anos

Francisco Manuel Lopes Fernandes - Prova Eliminatória

Gustavo Costa e Silva - Prova Eliminatória

Henrique Gomes dos Santos - Prova Eliminatória

Lara Teresa Maio Ferreira - Prova Eliminatória

Lourenço Filipe Mateus Gomes - Prova Eliminatória

Rafaela Ribeiro de Oliveira - Prova Eliminatória

CATEGORIA D - Até aos 12 anos

Anastácia Honcharenko - Prova Única

Maria Bastos Pinto Soares - Prova Única

Maria Honcharenko - Prova Única

CATEGORIA E - Até aos 10 anos

Aldara Fernández Armental - Prova Única

Álvaro Nuno Fagundes Cunha Faria - Prova Única

Candela García Bilbao - Prova Única

 

Inês Ramos - Prova Única

Rodrigo Noel de Sousa Magalhães da Costa Ferreira - Prova Única

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

Léo Pereira Bodin - Prova Única

 

Lía Albán Lorenzo - Prova Única

Mara Oujo Maneiro - Prova única

 

Violino

CATEGORIA B - Até aos 18 anos

Margarida de Henriques Martins Prova Eliminatória; Prova Final

Mariana Fernandes - Prova Eliminatória

CATEGORIA C - Até aos 15 anos

Matilda Pinto Mensink - Prova Eliminatória

CATEGORIA E - Até aos 10 anos

Rodrigo Alves Dias - Prova Única - Concertino; Humoresque

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

Ana Luís Morais de Sousa - Prova Única

Rafael Alves Dias - Prova Única - Gavotte; Minueto

​JÚRI PRÉMIO ELISA DE SOUSA PEDROSO 2020
NOEMÍ SALOMÓN
Pianista e Professora
SOFIA LOURENÇO
Pianista e Professora
Presidente do Júri
PEDRO CARNEIRO
Violinista e Professor