Provas Finais

O Secretariado informa que será remetido por correio o Certificado de participação a todos os Candidatos na presente Edição do Prémio.

Piano

CATEGORIA A - Até aos 23 anos (Admitidos à Prova Final)

- Marta Nabais Santos Correia Leite - Prova Final

- Natanael Cunha - P. Final 1; P. Final 2; P. Final 3

CATEGORIA B - Até aos 18 anos (Admitidos à Prova Final)

- António da Costa Cardoso - Prova Final

- Diogo José Silva Bidarra - P. Final 1; P. Final 2; P. Final 3; P. Final 4

- Francisco Barreiros Leal de Amorim Resende - Prova Final

- Francisco Manuel Lopes Fernandes - Prova Final

- Lucas Laranjeira de Oliveira Lomba - Prova Final

- Luís Morais - P. Final 1; P. Final 2; P. Final 3

- Maria João Oliveira - Prova Final

- Maria Leonor Gonçalves Teixeira e Sá - Prova Final

- Nuno Miguel dos Santos Rodrigues - Prova Final

- Ricardo José S. F. Pereira Dias - P. Final 1; P. Final 2; P. Final 3

- Sara Lobo dos Santos - Prova Final 

CATEGORIA C - Até aos 15 anos (Admitidos à Prova Final)

 

Cristina Redondo Contrera - Prova Final

- Daniel Caleb Ricardo Pereira - P Final 1; P. Final 2

- Daniel Garrido João - P Final 1; P. Final 2

- Guilherme José Costa Martins de Oliveira Tinoco - Prova Final

- Henrique Gomes dos Santos - Prova Final

- Maria Amaral Estrela Bastos - Prova Final

- Teresa de Jesus Moreira Antunes Dias Silveira - Prova Final

CATEGORIA D - Até aos 12 anos

1º Prémio - Anastácia Honcharenko (Concerto de Laureados - 10 Julho);

2º Prémio (Ex-aequo)

-  João Sá Pacheco;

- Rodrigo Noel de Sousa Magalhães da Costa Ferreira;

3º Prémio - Nidra Esteves Ramirez Celis;

Menção Honrosa - Diogo João Medeiros Barreira;

Menção Honrosa - Maria Luísa Martins Gouveia;

Menção Honrosa - Romeu Machado Freitas;

 

Menção Honrosa - Sara Isabel da Rocha Moreira;

CATEGORIA E - Até aos 10 anos

 

1º Prémio - Leonor Oliveira Rigolet Neves 

(Concerto de Laureados - 10 Julho);

2º Prémio - Maria Antónia Silva Cardoso;

3º Prémio - Inês Isabel Martins Costa;

Menção Honrosa - Álvaro Nuno Fagundes Cunha Faria;

Menção Honrosa - Francisco Lourosa Branco;

Menção Honrosa - Laura Alfonso Villar;

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

1º Prémio - Tiago Resende Cancela (Concerto de Laureados - 10 Julho);

2º Prémio - Isabel Maria Martins Morais;

3º Prémio - Sara Solczak Melo;

Menção Honrosa - Adriel da Fonseca Saboya;

Menção Honrosa - Laura Soares Zanella Cardoso;

Menção Honrosa - Vasco Miguel Sobral de Sousa;

Violino

CATEGORIA A - Até aos 23 anos (Admitidos à Prova Final)

- Mariana Fernandes - Prova Final

- Sebastián Armas Switalski - Prova Final

CATEGORIA B - Até aos 18 anos

- Paula Diz Parrondo - Prova Final

CATEGORIA C - Até aos 15 anos

- Júlia Atamas Silva - Prova Final

- Ricardo André dos Santos Rodrigues - Prova Final

CATEGORIA D - Até aos 12 anos

1º Prémio - Inês Ferreira Bladh (Concerto de Laureados - 10 Julho)

CATEGORIA E - Até aos 10 anos

1º Prémio - Leonardo Rafael Melro Correia

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

2º Prémio - Não Atribuído. 

 

3º Prémio - Leonor Ferreira Salgado;

*Luísa de Sousa Margalho

*Não admitida por envio fora do prazo.

CATEGORIA F - Até aos 8 anos

1º Prémio - Margarida Maria dos Santos Rodrigues

(Concerto de Laureados - 10 Julho)

Todos os Concorrentes galardoados com o 1º Prémio, devem comparecer no Concerto de Laureados a realizar na Fundação da Casa de Mateus em Vila Real no dia 10 de julho, conforme informação que será remetida oportunamente pelo Secretariado

O Secretariado informa que será remetido por correio o Certificado de participação a todos os Candidatos na presente Edição do Prémio.

De acordo com o Regulamento - A ausência do candidato laureado nesta cerimónia terá como consequência a não atribuição do Diploma e respetivo Prémio.

​JÚRI PRÉMIO ELISA DE SOUSA PEDROSO 2021
SOFIA LOURENÇO
Pianista e Professora
NOEMÍ SALOMÓN
Pianista e Professora
Presidente do Júri
PEDRO CARNEIRO
Violinista e Professor